Систематика растений как искусство

  • R. V. Kamelin Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, ул. Проф. Попова, 2; Санкт-Петербург, 197376, Россия Email: opkamelina@mail.ru
Ключевые слова: ботаника, систематика, вид-раса, признаки, образ, образное видение, школа, Линней

Аннотация

Сообщается о месте систематики в ботанике, об этапах формирования специалиста-систематика. Рассказывается о личном опыте автора, о роли К. Линнея в становлении систематики как науки.

Хороший систематик находит своё место в науке, определяется в своей принадлежности к определённой «школе». Можно связать это и с тем, что он читает труды и выбирает себе образцы для подражания, в том числе и из современных авторитетных ботаников, которые иногда не прочь и подчеркнуть свою принадлежность к той или иной школе. Есть систематики, которые считают, что и расы (виды) – не природные объекты, а целиком создания самих учёных, исключительно для удобства познания живого и запоминания. Естественно, что в их работе образное мышление доминирует. Но есть и систематики, полагающие, что таксоны любого ранга – реальные природные объекты.

Систематика – конечно искусство, и никакая это не схоластическая наука. Но – серьёзный вопрос! Если эта наука зиждется в реальной работе на мастерстве учёных, на искусстве, то объективны или субъективны её объекты? В сущности, эта дилемма – одна из основополагающих основ, разделяющих разные «школы». Автор доклада принадлежит к той школе, для которой объекты систематики растений – это расы (виды и подвиды). Расы – природные, существующие как целое, объективно, независимо от нас, образования. Поскольку они состоят из множества индивидуумов – особей, их отражение возможно именно через обобщенные образы (хотя любой образ – это субъективное представление). Но и иерархию родства мы строим по образам, отражающим родство, но не природных образований – таксонов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...
Опубликован
2016-12-05
Как цитировать
Kamelin R. V. Систематика растений как искусство // Turczaninowia, 2016. Т. 19, № 4. С. 18-24. URL: http://turczaninowia.asu.ru/article/view/1667.
Раздел
Персоналии