Редакционная политика

Тематика

Предметно-тематическая область журнала «Turczaninowia»: систематика и филогения растений, изучение фиторазнообразия, флорогенетика, анатомия и морфология растений.

В журнал «Turczaninowia» предусмотрены следующие разделы:

• Систематические обзоры и новые таксоны;
  • Флористические находки;
  • Филогенетика и хромосомные числа;
  • История флоры;
  • Критика и библиография;
  • Методика исследований;
  • Геоботаника и растительность;
  • Биотехнология;
  • Анатомия и морфология;
  • Персоналии;
  • Сообщения.

Политика разделов журнала

Научные статьи

Обзорные статьи

Флористические находки

Анатомия и морфология

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Систематические обзоры и новые таксоны

Филогенетика и хромосомные числа

История флоры

Критика и библиография

Методика исследований

Геоботаника и растительность

Биотехнология

Сообщения

Персоналии

Процесс рецензирования

Все статьи, поданные к публикации, проходят обязательную процедуру "двойного слепого рецензирования"

Политика открытого доступа

Статьи этого журнала непосредственно доступны всем желающим, исходя из принципа, что свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению всеобщего знания.

Архивация

Этот журнал использует систему LOCKSS для создания общих архивов участвующих библиотек и издателей с тем, чтобы повысить надежность и доступность публикаций. Больше об этом, см. здесь.

Цель журнала:

Способствовать развитию ботанической науки, отражению основных направлений, тенденций и результатов научных исследований растительного мира в России и за рубежом.

Задачи:

1. Изучение флористического разнообразия умеренной Евразии.

2. Распространение ботанических знаний.

3. Обеспечение обмена мнениями между исследователями из разных регионов и государств и, как следствие, расширение коммуникативного пространства взаимодействия российских и зарубежных ученых.

4. Способствовать сохранению биоразноообразия, расширяя знание о нем.

5. Содействие росту квалификации научных кадров.

Издание предназначено для широкого круга ученых и специалистов: ботаников, экологов, ресурсоведов, молекулярных биологов.

Журнал «Turczaninowia» входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (ВАК), индексируется в таких базах данных как: Scopus, BASE, WorldCat, Agris, Agricola, DOAJ, eLIBRARY

К публикации в журнале «Turczaninowia» принимаются не публиковавшиеся ранее оригинальные научные статьи, обзоры, краткие сообщения, соответствующие тематике журнала. Возможна публикация статей на русском и/или английском языке. Язык публикации определяется автором. Поступившие в редакцию статьи проходят обязательное рецензирование, и затем редколлегия принимает решение, с учетом научной значимости и актуальности представленных материалов, о возможности их публикации в журнале.

Статьи по новым флористическим находкам и по новым таксонам обязательно должны подтверждаться гербарным материалом, который следует отправлять в адрес редакции.

Публикация в журнале бесплатна для всех авторов.

Плата за публикацию

Журнал "Turczaninowiа" публикует статьи в полном формате в режиме открытого доступа, которые легко доступны для научного сообщества.
"Turczaninowiа" не имеет никакого источника дохода.
Для публикации в журнале отсутствует любая форма оплаты (нет платы с авторов, нет постраничной оплаты, нет оплаты печати, нет оплаты за цветные иллюстрации, нет оплаты за подачу/обработку статьи.

Приложение к правилам для авторов

Скачать приложение к правилам для авторов (26.12.2016 г.)

Политика антиплагиата

В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав, все поступающие в редакцию журнала рукописи проходят проверку на плагиат (наличие заимствований) через систему «Антиплагиат» (asu.antiplagiat.ru) и только после этого отправляются на рецензирование.

С точки зрения редакции, плагиатом является:
• использование (дословное цитирование) любых материалов в любом объеме без указания источника;
• использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации без
указания источника;
• использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации,
опубликованных в научных и популярных изданиях без согласования с правообладателем;
• использование без письменного разрешения материалов, авторы или правообладатели которых запрещают использование своих материалов без
специального согласования.

Статьи, содержащие менее 70% уникального текста, в журнале не публикуются.

Проверка материалов на наличие заимствований.

Все рукописи, поданные в редакцию журнала, проходят проверку в системе «Антиплагиат» (asu.antiplagiat.ru) на наличие текстов в интернете (через поисковые
системы). В случае, если у сотрудников редакции есть основания для более детальной проверки, привлекаются дополнительные инструменты для поиска заимствований. Англоязычные рукописи проверяются системой CrossCheck.

Авторы могут проверить свои статьи на плагиат с помощью системы:
или программы: